Выберите город

Алматинцы высказали свое негодование по поводу резкого подорожания ифтар-меню в кафе и ресторанах города.

Алматинцы высказали свое негодование по поводу резкого подорожания ифтар-меню в кафе и ресторанах города.

Цены на ифтар-меню в казахстанских кафе и ресторанах значительно возросли, особенно в Алматы. Средняя стоимость ужина на одного человека в крупнейшем городе страны составляет около 10 тысяч тенге, что вызвало недовольство и протесты. Некоторые постящиеся ранее отмечали ауызашар в ресторанах и кафе, однако многие из них теперь отказываются от этой традиции из-за высоких цен. Кроме того, недовольство выражают не только постящиеся, но и те, кто не исповедует религию.

Аблай Палмагамбетов, который соблюдает пост уже девять лет, заявил, что в этом году не сможет пригласить своих родственников и друзей на ифтар в кафе или рестораны из-за резкого увеличения цен на меню. В Алматы цена на ужин на одного человека составляет в среднем 10 тысяч тенге, что вызвало массовое негодование как у постящихся, так и у непостящих людей. Представители ресторанного бизнеса объясняют такой резкий взлет цен увеличением стоимости продуктов питания, в частности мяса и овощей. Однако, они отмечают, что стараются сдерживать цены, не работая в убыток.

Зульфия Юсупова, член Клуба рестораторов Казахстана, объясняет, что сейчас цены на продукты питания, такие как картофель и лук, выросли из-за сезонности: один продукт заканчивается, а другой еще не появился на прилавках. Цены на продукты повышаются естественным образом, и рестораторы также должны зарабатывать, чтобы выплачивать зарплату своим сотрудникам. Однако, по мнению рестораторов, правительство может вмешаться и помочь удерживать или даже снижать цены на продукты питания.

Дополнительную информацию, а также заведения и рейтинг вы можете просмотреть на информационном ресторанном портале rest-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости