Выберите город

Цены на блюда и напитки в казахстанских кафе и ресторанах будут повышены еще на 10 процентов

Цены на блюда и напитки в казахстанских кафе и ресторанах будут повышены еще на 10 процентов

В соответствии с данными Бюро национальной статистики, за год цены в казахстанских кафе и ресторанах выросли на 25 процентов. Из-за быстрого роста цен на продукты и необходимости повышать зарплаты сотрудникам, владельцы заведений общественного питания обещают вновь пересмотреть ценовую политику.

Наиболее значительные расходы у нас связаны с закупкой продуктов, зарплатами сотрудников, арендой и коммунальными платежами. Однако, в настоящее время цены на продукты повысились не менее чем на 30-50 процентов. Мясо является неотъемлемой частью практически всех блюд на меню", - пояснила Сулушаш Туякова, учредитель Ассоциации общественного питания.

Согласно утверждениям учредительницы Ассоциации общественного питания Сулушаш Туяковой, цены в казахстанских кафе и ресторанах могут подняться еще на 10 процентов в связи с темпами инфляции. Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил небывалый рост цен на продовольствие за последние 15 лет, а в феврале инфляция достигла своего годового пика, превысив 21 процент. Ситуация приводит к тому, что люди вынуждены тратить более половины своего ежемесячного дохода на покупку продуктов.

Дополнительную информацию, а также заведения и рейтинг вы можете просмотреть на информационном ресторанном портале rest-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости