Выберите город

Японский ресторан ввел запрет на использование телефонов во время еды, чтобы предотвратить порчу блюд

Японский ресторан ввел запрет на использование телефонов во время еды, чтобы предотвратить порчу блюд

Кота Кай управляет рестораном Debu-chan в Токио, что переводится с японского как "пухлый". Недавно он принял решение запретить гостям использовать свои смартфоны в часы пик, что стало обсуждаемой темой в японских социальных сетях. Кота говорит, что он лично разговаривает с каждым клиентом, а не вешает плакаты с просьбой убрать телефоны, так как традиционный японский рамен - это не просто еда, а форма развлечения, которая должна иметь определенные правила, подобно тому, как следует вести себя в Риме по римским обычаям.

Согласно словам владельца, за последнее время все больше клиентов в его ресторане начали предпочитать смотреть видео на своих смартфонах вместо того, чтобы немедленно начинать приниматься за еду, пока она не остыла. Возможно, жители других стран не поймут, в чем именно заключается проблема неудовлетворенного хозяина. Но дело в том, что в японских рамен-ресторанах установилось неофициальное правило: "поесть и уйти". К тому же, в заведении Кая готовят не просто рамен, а "рамен хаката" - региональный вид лапши из префектуры Хаката в западной Японии, который, по словам хозяина, является "едой для нетерпеливых людей".

В различных ресторанах по всему миру уже неоднократно вспыхивали дискуссии о том, стоит ли использовать смартфоны во время еды. В Сингапуре в 2017 году McDonald's запустил кампанию "Выключи телефон. Включи веселье", которая предлагала посетителям складывать свои устройства в специальные шкафчики, чтобы они могли больше времени уделить своим детям. Debu-chan тоже присоединился к этой инициативе и запретил использование смартфонов в часы пик, когда гостям нужно быстро насладиться своим блюдом.

Дополнительную информацию, а также заведения и рейтинг вы можете просмотреть на информационном ресторанном портале rest-kz.com.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости